logo new

Всероссийский молодежный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва

Показать все секции

КОНКУРС "КОСМОС" 2021 ЗАВЕРШИЛСЯ

12 ноября в Технологическом университета им. А.А. Леонова были подведены итоги XLI Всероссийского молодёжного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва.

 

Торжественное закрытие конкурса проходило в режиме онлайн, и все участники смогли дистанционно принять в нём участие, используя электронную информационно-образовательную платформу вуза. 

Во время церемонии закрытия с успешным окончанием конкурса юных исследователей поздравили президент Технологического университета Татьяна Старцева, ректор Алексей Щиканов, лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, главный специалист Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Алексей Чувильский и заведующий кафедрой информационных технологий и управляющих систем университета Владимир Артюшенко.

Всего в финале конкурса было представлено 60 проектов и исследований от участников в возрасте от 12 до 18 лет со всей России и участника из Мексики. В течение трёх дней ребята в рамках 9 секций конкурса защищали свои работы перед профессиональными экспертами из числа специалистов ракетно-космической отрасли и профессоров Технологического университета. И сегодня были объявлены имена авторов лучших проектов в каждой из секций.

Секция «Практическое ракетомоделирование»

Подсекция «Модели-копии»:

1 место – Илья Баландин, проект «Действующая модель-копия авиационной управляемой ракеты AIM-54C Феникс» (г. Омск);

 

Подсекция «Экспериментальные конструкции»:

1 место – Полина Матвеева, проект «Ракетная портативная система высотного зондирования поверхности земли «Пустельга» (г. Королёв);

2 место – Вадим Горносталь и Анастасия Одиночкина, проект «Создание ракеты для тестирования работоспособности полезной нагрузки» (г. Королёв);

 

Секция «Проекты ракетно-космической техники будущего»

1 место – Захар Архипов, проект «Модель спутниковой связи Марса с Землей» (г. Самара);

2 место – Тамирлан Нагоев, проект «Электроракетный двигатель для разгона и коррекции траектории космических аппаратов» (г. Баксан, Кабардино-Балкарская республика);

3 место – Георгий Мочалов, проект «Лунный комбайн» (г. Тверь).

 

Секция «Ракетно-космическая техника прошлого и настоящего (модели и макеты)»

1 место – Мухаммат Ульбашев, проект «Система управления модели ракеты-носителя «Вулкан М5» (село Былым, Кабардино-Балкарская республика);

2 место – Семён Колесников, проект «Ракета-носитель для запуска атмосферного зонда» (г. Шумерля, Чувашская Республика);

3 место – Иван Семиволков, проект «Действующая модель-копия ракеты «AIM-120A Слэмер» (г. Омск).

 

Секция «Робототехника и электроника»

1 место – Александр Лихачев, Святослав Писакин и Борис Шарапов, проект «Космический Аватар» (г. Королёв);

2 место – Денис Минкин, проект «Разработка шагающих шасси для исследования других планет» (г. Королёв);

3 место – Дана Тлехугова, проект «Аппаратно–программный комплекс для контроля психоэмоционального состояния человека в условиях длительного стресса и пиковых нагрузок» (г. Нальчик).

 

Секция «Алгоритмы. Программные, архитектурные и инфраструктурные решения»

1 место – Степан Калугин, проект «WEB-ориентированная информационная система для дистанционного управления микроконтроллерами семейства NODEMCU И ESP32» (г. Реутов);

2 место – Тимофей Толков, Виолетта Левошко и Илья Лисогор, проект «Радиосвязь с МКС» (г. Комсомольск-на-Амуре);

3 место – Ирина Назарова, проект «Разработка программного обеспечения для построения трассы искусственного спутника Земли» (г. Москва).

 

Секция «Прикладная космонавтика и дистанционное зондирование Земли»

1 место – София Лалетина, проект «Скэбленд Анабаро-Путоранского района» (г. Красноярск);

2 место – Диана Гумерова, проект «Оценка лесного покрова города Магнитогорск» (г. Уфа);

3 место – Анастасия Костенич, проект «Оценка лесного покрова города Магнитогорск» (г. Сосновоборск, Красноярский край).

 

Секция «Космические исследования: демонстраторы и эксперименты»

1 место – Никита Волков, Евгений Ган и Иван Киргизов, проект «Исследование влияния конвекции на синтез графена на борту CubeSat» (г. Самара);

2 место – Рашид Хочуев, проект «Малая мобильная центрифуга для профилактики медико-биологических проблем в длительных космических полетах» (г. Нальчик);

3 место – Михаил Белов, проект «Самоходная система сканирования трёхмерных объектов» (г. Реутов).

 

Секция «Исследования космоса: астрономия, астрофизика»

1 место – Артём Темников, проект «Излучение радиоволн космическими объектами. Создание радиотелескопа в домашних условиях» (г. Ярославль);

2 место – Даниэль Болиев, проект «Оптический метод поиска кристаллического льда на космических объектах безатмосферного типа» (г. Нальчик);

3 место – Иван Харламов, проект «Учебное пособие по астрономии «Эклиптика. Зодиак» (г. Шумерля, Чувашская Республика).

 

Секция «Методическое обеспечение космического образования» (секция для педагогов и научных руководителей проектов)

1 место – Алексей Кремлев, проект «Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Проектируя будущее» (г. Королёв);

2 место – Анна Григорьева и Георгий Серякин, проект «Серия мастер-классов «Нескучные каникулы с космическими разведчиками» (г. Казань);

3 место – Татьяна Старостина, проект «Молодёжная аэрокосмическая школа» (г. Самара).

 

Все победители получат памятные призы от Роскоcмоса и Технологического университета.